В Воронеже на линию выпустили дополнительно 46 маршруток

 

Утром в четверг, 2 апреля, на автобусные маршруты в Воронежа дополнительно выпустили 46 единиц подвижного состава. Такие данные привели в пресс-службе мэрии областного центра.

В структуре подчеркнули, что такое решение принято даже несмотря на то, что в среду, 1 апреля, пассажиропоток в городском общественном транспорте в сравнении с предыдущим днем упал на 29%. Динамику изменения показателей отслуживают по данным о транзакциях. Правда, наибольшее снижение зафиксировали в первый день рабочей недели, объявленной президентом России выходной. Так, в понедельник, 30 апреля, в сравнении с пятницей, 27 марта, пассажиропоток снизился на 56,6%.

Падение продолжилось и в день объявления в регионе режима всеобщей самоизоляции, правда, уже не такое — 31 марта пассажиропоток уменьшился на 13,5 %. Напомним, что с 1 апреля в Воронеже ввели изменения в маршруты и графики движения автобусов.

— В этот день на улицах города работало 383 единицы общественного транспорта разного класса. Доля работающего транспорта была выше, чем оставшаяся доля пассажиропотока, тем не менее, в соцсетях было отслежено три жалобы на работу общественного транспорта в час-пик, — подчеркнули в мэрии.

В горадминистрации также отметили, что утром 2 апреля поступила жалоба по маршруту № 15а, после чего было принято решение об увеличении выпуска автобусов на линию. В целом же по состоянию на 8.00 в Воронеже работало 429 единиц подвижного состава — это 35,8 % от среднего выпуска в будний день.

— Добавлено 46 автобусов, поскольку решения об увеличении выпуска на линию принимаются не только по анализу единичных жалоб граждан, фиксируемых в соцсетях, и обращений, направляемых через электронную приемную мэрии. Городское управление транспорта также получает обратную связь от перевозчиков, — резюмировали в мэрии областного центра.

При этом власти столицы Черноземья напомнили горожанам, что совершать поездки в этот период следует только в случае крайней необходимости и в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции от необязательных перемещений лучшее вообще отказаться.

Кстати, в сравнение со среднесуточными показателями, зарегистрированными в Воронеже в период с 10 по 13 марта, пассажиропоток в среду, 1 апреля, упал на 81,3 %.

Илья Петров