В Сбербанке отметили снижение интереса россиян к наличной валюте

Спрос на наличные рубли, доллары США и Евро у клиентов Сбербанка в последние дни оказался значительно ниже обычного уровня. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

По информации структуры, в первой половине текущей недели наличные в офисах банка снимали на 70% реже, чем в среднем. Снижение же по снятию денежных средств в банкоматах составило 28%. При этом на 25% по сравнению с прошлой неделей сократились продажи и выдача со вкладов долларов США.

Как отмечает первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, эти показатели говорят, прежде всего, о росте сознательности населения и уровня его финансовой грамотности. Люди теперь не пытаются впрок запастись наличными.

– А во-вторых, это свидетельствует о том, что люди соблюдают режим самоизоляции и следуют рекомендациям ограничить посещение общественных мест, активно пользуются дистанционными банковскими сервисами, в которых можно точно так же покупать и продавать валюту, оплачивать покупки и совершать сотни различных финансовых операций – быстро, удобно и безопасно, не выходя из дома, – подчеркивает руководитель.

Дмитрий Аксенов