Воронежца за создание нарколаборатории отправили под суд

На рассмотрение в Советский райсуд Воронежа поступило уголовное дело в отношении 30-летнего жителя областного центра, обвиняемого в производстве и покушении на сбыт психотропных веществ организованной группой в особо крупном размере (п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), а также использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 1 апреля.

Следователи установили, что марте 2018 г. молодой человек решил наладить производство психотропного вещества «амфетамин». Горожанин решил зарабатывать себе на жизнь на продаже наркотиков, для чего даже создал интернет-магазин. Изучив технологию создания зелья, он воронежец закупил все необходимое для этого оборудование и ингредиенты.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что обвиняемый привлек к своей незаконной деятельности еще ряд лиц — эти работники обеспечивали не только беспрерывное производство наркотика, но и его незаконный сбыт. При этом преступная группа широко применяла методы конспирации, используя поддельные паспорта.

Молодой человек наладил в Воронеже сеть по производству и сбыту амфетамина. Правда, его преступная деятельность оказалась пресечена сотрудниками правоохранительных органов, накрывших подпольную нарколабораторию, когда там шла работа по производству очередной партии зелья. В итоге из незаконного оборота изъяли почти 300 грамм готового амфетамина и более 7,5 кг прекурсоров, предназначенных для изготовления наркотика.

Отметим, что главарь преступной группы полностью признал вину, сообщив при этом сведения, позволившие привлечь к ответственности и других лиц. В прокуратуре уточнили, что в отношении еще троих соучастников уголовные дела еще расследуются.

Илья Петров