Белгородец два года незаконно получат зарплату в морге

Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СКР расследуют уголовное дело по факту крупного мошенничества в патологоанатомическом бюро Белгорода. Учреждению нанесли ущерб в размере 500 тыс. руб., сообщили в пресс-службе регуправления ведомства.

По версии следствия, житель Белгорода числился работником морга – санитаром клинико-диагностической лаборатории – в течение 2,5 лет (с 14 февраля 2017 г. по 18 сентября 2019 г.). Правда, в действительности мужчина в учреждении не работал – хоть ему исправно начисляли зарплату. Общий размер средств, выплаченных горожанину, составил более 500 тыс. руб. – ущерб нанесен бюджету региона, который производил выплаты фиктивному сотруднику.

В настоящий момент правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Следователи устанавливают должностных лиц, которые могли быть причастны к преступлению, а также собирают доказательства.

Алина Сомова