Липчанам рассказали об опасностях парацетамола

Жителям региона, опасающимся заражения различными инфекционными заболеваниями (а весной риск подхватить ОРВИ традиционно растет), рассказали о том, какие препараты могут пригодиться в борьбе за здоровье. Свои рекомендации дали специалисты липецкого областного Центра медицинской профилактики.

Ключевой момент, который подчеркнули медики: все назначения лекарственных препаратов может делать только квалифицированный врач. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит – это может привести к тяжелым осложнениям. При этом граждан призвали не паниковать и не верить различным фейкам о заболеваниях в соцсетях.

В частности, специалисты уточнили, что при повышении температуры у пациента выше 38 градусов, наличии высокого давления и тахикардии больному, скорее всего, пропишут жаропонижающие препараты – парацетамол и ибупрофен. У каждого из этих лекарств существуют противопоказания и особенности применения, которые надо учитывать.

Так, парацетамол (входит в состав множества препаратов) можно давать детям с трех месяцев, однако он запрещен больным с повышенной чувствительностью к действующему веществу и с тяжелыми нарушениями функций почек и печени. Принимать парацетамол необходимо строго по назначению врача, в установленной им дозировке – и не чаще, чем раз в четыре часа. Максимальный курс лечения не может быть дольше трех дней.

Ибупрофен так же имеет множество противопоказаний. Его нельзя применять при эрозиях и язвенной болезни ЖКТ (при обострении), бронхиальной астме и других болезнях. При этом принимать ибупрофен можно только 2-3 раза в сутки – в противном случае может пострадать желудок.

Помимо ибупрофена и парацетамола, в качестве жаропонижающих препаратов, по сведениям специалистов центра, могут быть назначены индометацин, диклофенак, мелоксикам или нимесулид. Однако у каждого из этих лекарств есть противопоказания, поэтому перед их приемом обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

Алина Сомова