В Воронеже стартовал месячник по благоустройству

Несмотря на ограничения, связанные со введением режима всеобщей изоляции, коммунальщики Воронежа начали работы в рамках месячника по благоустройству. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

Введенные ограничительные меры привели к тому, что граждан для участия в месячнике, традиционно начинающемся 1 апреля, привлекать не будут. Но это отнюдь не значит, что коммунальные службы будут прохлаждаться – ведь те же комбинаты благоустройства (КБУ) наряду с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, продолжают работать и в период карантина.

– Введен ряд серьезных ограничений, их следует строго соблюдать, оставаясь дома для защиты себя и всего общества. Но город продолжает жить, и мы приложим все усилия, чтобы навести в нем чистоту и порядок имеющимися ресурсами, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Со среды техника КБУ начала работы по уборке городских улиц, парков и скверов, особое внимание уделяя удалению пескосмета с городских магистралей и из дворов.

В Центральном районе, например, на улицы вышло порядка 50 машин и сотрудников ручной уборки. Они убирали пескосмет, проводили полив магистралей района, отмывали дорожные ограждения. Кроме того, с помощью машин БЦМ проводился ямочный ремонт дорог. Плюс – здесь началась плановая обрезка зеленых насаждений.

Аналогичные работы проводятся и в остальных районах Воронежа. Кроме того, коммунальщики приводят в порядок территории возле кладбищ, убирают отсюда мусор, восстанавливают, где это необходимо, газоны, вывозят порубочные остатки, ремонтируют тротуары, ликвидируют несанкционированные свалки, и т. д.

Ирина Луфтанович