Мэр Воронежа посоветовал объединиться для самоизоляции

Глава Воронежа Вадим Кстенин прокомментировал введение всеобщей самоизоляции на территории Воронежской области и, в частности, в областном центре. Свое обращение к жителям столицы Черноземья градоначальник опубликовал на сайте мэрии.

Как пояснил Вадим Кстенин, границы города в связи с ужесточением режима закрываться не будут. Это нужно для того, чтобы в Воронеж могли вернуться его жители.

– Тем не менее, призываю всех и каждого уже сейчас минимизировать любые поездки без крайней необходимости, – отметил он.

При этом, глава города напомнил, что соблюдение режима самоизоляции – обязанность и ответственность каждого гражданина, который без острой необходимости не должен выходить на улицу. Для того же, чтобы минимизировать число выходов, градоначальник предложил объединиться с соседями по подъезду и организовать дежурства для походов в магазин или аптеку.

Особое внимание призвал мэр Воронежа уделить пожилым людям – в частности, отговорить их от лишнего выхода на улицу через помощь в выносе мусора, покупку для них продуктов, и т. д. Потому что именно эти люди находятся в зоне особого риска.

– Соблюдайте принцип социального дистанцирования! Здоровье и безопасность всех сейчас зависит от сознательности каждого! – подчеркнул глава города.

И – напомнил, что режим самоизоляции будут соблюдать все муниципальные служащие, кроме тех, от которых зависит организация работы систем жизнеобеспечения Воронежа.

Иван Надвоицкий