В Воронеже преступность выросла на 12,6%

На территории Воронежа по итогам 2019 г. правоохранители зарегистрировали 16,54 тыс. преступлений различного характера. Рост по сравнению с прошлым годом составил сразу на 12,6%, сообщил начальник городского управления МВД России Сергей Власов депутатам Воронежской гордумы.

По словам начальника подразделения, рост уровня преступности в областном центре наблюдался в течение всего года. Больше всего в количественном отношении «прибавили» случаи хищений (почти 9 тыс. инцидентов), мошенничества (2,045 тыс. заявлений), угоны и разбои (по 86 фактов). При этом Сергей Власов обратил внимание на рост преступлений в общественных местах – таких случаев в городе зарегистрировали 9655, в том числе 5361 из категории «уличных».

Также начальник городского управления полиции заявил об эффективности системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город», объединяющей камеры на территории областного центра. С помощью интегрированных в комплекс камер в 2019 г. удалось выявить 65 преступлений, а еще 38 – раскрыть. Кроме того, правоохранители по результатам просмотра записей зафиксировали 1,652 тыс. административных правонарушений.

Николай Борцов