В Воронежское водохранилище сбрасывали неочищенные стоки

В Воронеже прокуроры уличили руководство ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) в сбросе в водохранилище неочищенных стоков. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, поводом для проверки стала жалоба, поступившая от местных жителей. Отработав ее, ревизоры выяснили, что ЛОС сбрасывает в водоем воду со значительно превышенной концентрацией загрязняющих веществ, да еще и в отсутствии необходимой разрешительной документации. А обойдя территорию предприятия, сотрудники ведомства выявили еще и нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

В адрес гендиректора ООО «Левобережные очистные сооружения» внесено представление о прекращении нарушения законодательства. В отношении него также возбудили три дела об административном правонарушении.

Кроме того, прокуроры проверили факты, изложенные в той же жалобе на деятельность филиала ООО «САФ-НЕВА» в Воронеже. Оказалось, что жители волновались не напрасно – в ходе ревизии удалось выявить нарушения правил эксплуатации установок очистки газа, которые могут привести к загрязнению воздуха. Директор филиала получил соответствующее предписание – пока, впрочем, без возбуждения дела.

Николай Борцов