В Воронеже для помощи пожарным переоборудуют машины КБУ

К 10 апреля все комбинированные дорожные машины (КДМ), стоящие на балансе районных комбинатов благоустройства (КБУ) Воронежа, должны быть переведены на функционирование в качестве поливомоечных автомобилей. Соответствующее распоряжение дал глава города Вадим Кстенин, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в понедельник, 30 марта.

– Эти машины должны начать не только интенсивно работать на помывке улиц, пользуясь минимальным автомобильным трафиком, но и быть готовыми незамедлительно направиться на помощь пожарным при первом запросе с их стороны, – подчеркнул градоначальник.

Речь идет в первую очередь о КДМ, которые зимой оснащены отвалами для сгребания снега и емкостями для песко-соляной смеси с разбрасывающим противогололедный реагент оборудованием. В теплое время года вместо этого оборудования на машины устанавливается поливомоечную систему и цистерну.

Стоит отметить, что в конце текущего месяца в регионе зафиксировали аномальный для этого времени года рост количества ландшафтных пожаров. Все это привело к тому, что в этом году на месяц раньше обычного в Воронежской области ввели особый противопожарный режим — он начнет действовать с 1 апреля.

В горадминистрации напомнили, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в столице Черноземья отменили все субботники — как районные, так и общегородские. Правда, КБУ уже наводят в городе чистоту и порядок, начав работу с магистральных улиц.

– Призываю воронежцев отказаться от посещения в этот период не только парков и скверов, деятельность в которых закрыта, но и любых лесных массивов. Во-первых, в связи с эпидситуацией горожанам в принципе следует без острой необходимости не покидать своих домов, а во-вторых, чтобы строго соблюдались требования особого противопожарного режима, – резюмировал Вадим Кстенин.

Илья Петров