ГИБДД предупредила воронежских водителей о заморозках

Воронежская ГИБДД предупредила автолюбителей региона об ухудшении дорожных условий. Соответствующее предупреждение опубликовали в понедельник, 30 марта, на сайте ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным правоохранителей, в ближайшие дни ночью и утром в Воронежскую область придут заморозки. При этом подавляющее большинство водителей уже сменили резину на летнюю. Поэтому госавтоинспекторы напомнили им о том, что в условиях низких температур ухудшается сцепление шин с дорожным покрытием, соответственно, увеличивается протяженность тормозного пути.

«При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, увеличить дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, а также избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии», – говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Также сотрудники ГИБДД особо обратились к молодым и начинающим водителям, попросив их по возможности отказаться от использования автомобиля в ночное время. Причиной этому является статистика, свидетельствующая о том, что именно эта категория автолюбителей из-за незначительного опыта вождения чаще всего попадает в ДТП.

Плюс – автоинспекторы напомнили: именно в такие промежутки времени происходят перепады давления, которые могут вызвать ухудшение самочувствие человека за рулем. В случае, если водитель почувствует недомогание, ему тщательно рекомендуют остановиться и не продолжать движение.

Николай Борцов