Первый кредит на зарплату под 0% выдал по госпрограмме Сбербанк

Первый кредит на зарплату по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для малого, микробизнеса и ИП выдал Сбербанк. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

Как напомнили в структуре, программа предназначена для представителей малого бизнеса, пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19 и предлагает специальные условия зарплатным клиентам Сбербанка, ведущим деятельность не менее одного года.

Им по специальной беспроцентной ставке предоставляются кредиты для выплаты заработной платы собственным сотрудникам. Сумма займа определяется исходя из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда и умноженной на шесть месяцев срока кредитования. Данные кредиты считаются предодобренными и оформляются дистанционно в системе «Сбербанк Бизнес Онлайн». Приходить в офис для их оформления не требуется. Кредитование предоставляется на срок до 1 октября текущего года.

Как отметил заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов, новая программа сегодня представляет критическую важность для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Общий ее объем оценивается на уровне 130 млрд руб., а потенциальный размер кредитования в Сбербанке – порядка 5 млрд.

– В последние недели Правительство РФ уже оказало значительную поддержку бизнесу страны, эта программа расширят ряд мер, которые помогут базису нашей экономики – малому бизнесу – противостоять последствиям кризиса и продолжить работу после стабилизации ситуации, – уверен Анатолий Попов.

Дмитрий Аксенов