Сбербанк рассказал о борьбе роботов с пандемией коронавируса

Специальный отчет «Роботы против вирусов», подготовленный Лабораторией робототехники, выпустил Сбербанк. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

По информации структуры, в документе эксперты обобщили опыт мировых робототехников (в том числе, китайских, американских и итальянских) в борьбе с пандемией COVID-19, описали технологии, которые могут помочь справиться с этим недугом.

Для чего это потребовалось Сбербанку? Как подчеркивают в пресс-службе, публикация обзора может поспособствовать объединению усилий отечественных инженеров-исследователей в разработке эффективных решения с учетом опыта коллег и специфики российского здравоохранения.

– Глобальная пандемия коронавируса COVID-19 стала катализатором создания большого количества технологических решений, задача которых одна – спасти человеческие жизни, – отмечает директор Лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов. – В нашей Лаборатории мы практически в онлайн-режиме изучаем весь опыт инженеров, создающих технологии, которые помогают в борьбе с пандемией. Она поставила перед нами новые проблемы, которые исследователи-робототехники будут решать в будущем, в частности дистанционные манипуляции с пациентами.

Как отмечается в обзоре, COVID-19 уже привел к росту практического интереса к роботам, беспилотным воздушным судам и искусственному интеллекту в управлении ими. Данные технологии могут помочь справиться с массовой нехваткой кадров в здравоохранении, производстве и цепочках поставок, облегчить «социальное дистанцирование», диагностику и лечение, а также оптимизировать труд и повысить безопасность работы медиков и персонала, занимающегося дезинфекцией очагов распространения заболевания.

В исследовании приводятся примеры использования, например, роботов-дезинфекторов, автономных машин по доставке необходимых продовольственных и непродовольственных товаров, манипуляторов для проведения необходимых медицинских исследований, и т. д. В случае реализации пессимистического сценария с распространением пандемии в России возникнет дефицит лечебно-диагностической аппаратуры, оборудования и средств дезинфекции, предупреждают авторы отчета. Поэтому действовать необходимо на опережение.

Ознакомиться с отчетом «Роботы против вирусов» можно здесь.

Анна Соколова