Липецкие школьники подключились к образовательной платформе Сбербанка

К школьной образовательной платформе Сбербанка с сегодняшнего дня подключились учащиеся Липецкой области. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

По информации структуры, с этого дня технологическое решение банка будет доступно детям из 138 школ региона.

Как отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, в образовании детей заложена основа для успешного будущего страны.

– Нет ни одной причины, которая заставила бы нас отказаться от приоритетности обучения школьников, – подчеркнул руководитель. – Угроза распространения коронавируса стала дополнительным стимулом для скорейшего внедрения цифровой образовательной платформы. Сложности предоставляют нам новые возможности и Сбербанк вместе с главами семи регионов страны подключает более 500 тысяч школьников к цифровой платформе, которая, уверен, повысит качество образование и, что не менее важно, усилит их интерес к обучению.

А губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что сегодняшние условия дают хорошую возможность освоить современный дистанционный формат обучения и оценить эффективность цифровых образовательных ресурсов.

– Платформа Сбербанка даст возможность ученикам понять важность самообразования, учителя смогут пользоваться различными учебными ресурсами и материалами. А родители смогут участвовать в процессе образования своих детей и следить за их успеваемостью, – прокомментировал глава региона.

Цифровое решение для обеспечения беспрерывной работы по освоению учебной программы Сбербанк предоставил более чем для 500 тыс. учащихся в свыше чем 1 тыс. школ семи регионов: Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областей, а также Республики Татарстан. Учащиеся 5-8 классов с ее помощью смогут изучать предметы школьной программы, как минимум, до окончания эпидемии коронавируса. Платформа, входящая в программный портфель Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», одобрена Минпросвещения РФ и губернаторами регионов присутствия.

Кроме собственно технических возможностей для проведения дистанционного обучения, данное цифровое решение поможет учителям быстрее готовить и проверять задания, оперативно давать обратную связь ученикам по изучаемому материалу, автоматически формировать внутреннюю отчетность по образовательному процессу, общаться с детьми и родителями онлайн. Здесь же имеются в свободном доступе необходимые методические материалы, а также входящий в федеральный перечень комплект учебников издательства «Просвещение».

– Задания на платформе представлены в разных форматах – в виде текста, видео, графиков, интерактивных материалов. В платформе заложены инструменты для развития у школьников навыков XXI века – умение ставить цели и достигать их, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить, сотрудничать и работать в команде, решать проблемы и задачи, – подчеркивают в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

Дмитрий Аксенов