Пострадавшие от коронавируса получат кредитные каникулы от Сбербанка

Кредитные каникулы предоставит Сбербанк всем пострадавшим от коронавируса. Об этом в субботу, 28 марта, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ).

По информации структуры, отсрочку предоставят на срок до шести месяцев, при этом сам срок кредитования по желанию заемщика может быть увеличен на срок до года. Плюс – в финансовой организации пообещали отменить неустойки за невыполнение обязательств по кредиту.

Что станет основанием для получения отсрочки в выплате ранее взятого займа? Для перенесших коронавирус – это нахождение на лечении, либо реабилитации; для прибывших из-за границы – время на самоизоляции. Кроме того, причинами являются также нахождение в отпуске без содержания или увольнение из-за сокращения – разумеется, в связи с пандемией коронавируса.

– Мы понимаем, с какими трудностями могут сейчас столкнуться наши заемщики. Очевидно, что многие из них не смогут какое-то время выполнять свои обязательства по кредиту в новых реалиях. Поэтому мы разработали простую и удобную процедуру оформления кредитных каникул на срок до полугода. Мы постараемся сделать все, чтобы помочь нашим клиентам, – отметил вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев.

И – добавил, что финансово-кредитная организация старается оказать помощь максимально быстро, поэтому обратившимся за поддержкой требуется сразу иметь на руках подтверждающий документ, без которого рассмотрение заявки невозможно.

Что может стать таким документом? Например, больничный лист (отсканированный, или в электронной форме) и документ о подтвержденном диагнозе COVID-19, трудовая книжка с отметкой об увольнении и официальные подтверждающие документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда.

Вместе с копией паспорта этот документ нужно прикрепить в разделе «Кредиты – Реструктуризация» сайте банка при подаче заявки и подождать принятия соответствующего решения.

Дмитрий Аксенов