В Воронеже режим повышенной готовности резко ужесточили

Мэр Воронежа Вадим Кстенин ужесточил режим повышенной готовности в городе. Соответствующее постановление градоначальник подписал в пятницу, 27 марта.

Согласно документу, с 28 марта в Воронеже закрываются все фитнес-центры, ночные клубы и дискотеки, кинотеатры, детские досуговые комнаты и центры, парки, рекреационные зоны, вводится запрет на курение кальянов в кафе и барах, а также иных общественных местах. Эти ограничения будут действовать вплоть до особого распоряжения.

Некоторые же запреты продлятся лишь в карантинную неделю с субботы, 28 марта, до воскресенья, 5 апреля. Среди них – запрет на работу торговых и торгово-развлекательных центров, универмагов, фуд-кортов, кафе и ресторанов, а также детсадов.

Есть из этого правила исключения. Например, пункты общественного питания могут работать в организациях, если они функционируют исключительно в целях организации питания сотрудников этой организации. Кроме того, общепит может продавать продукты на вынос или в режиме доставки. В торговых центрах останутся открытыми продовольственные магазины, зоомагазины, аптеки, салоны сотовой связи, а также пункты продажи непродовольственных товаров первой необходимости.

Плюс – по экстренной и неотложной помощи будет разрешен прием посетителей в стоматологических клиниках.

– По моему распоряжению ближайшие выходные станут рабочими днями для сотрудников торговых отделов управ районов, управлений административно-технического контроля, развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики и контрольно-аналитического управления, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин. – Должностные лица выйдут в рейды и будут проверять исполнение указа губернатора и требования режима повышенной готовности юридическими лицами всех форм собственности, которые должны с завтрашнего дня прекратить всякую деятельность, связанную с пребыванием людей. И вести пока еще разъяснительную работу. Никто не хотел бы применять те санкции, которые могут быть применены к организациям-нарушителям.

При этом штрафы за нарушение указанных запретов – существенные и составляют, по словам замглавы администрации Воронежа Людмилы Бородиной, от 10 до 20 тыс. руб. Или – приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

К слову, ряд ограничений наложен и на граждан. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, под них попали носители отдельных заболеваний, а также все жители Воронежа старше 65 лет.

Николай Борцов