Воронежский губернатор пригрозил игнорирующим карантинную неделю работодателям

Глава Воронежской области Александр Гусев пообещал наказывать недобросовестных работодателей, которые нарушат указ Президента, заставив своих сотрудников работать или лишив их положенного жалования в выходную «карантинную» неделю с 30 марта по 3 апреля. Соответствующее заявление губернатор сделал в ходе рабочей поездки по медицинским учреждениям региона в пятницу, 27 марта.

Во время визита в городскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) № 1 глава региона узнал, что один из ее блоков уже адаптирован к автономной работе, в том числе, и в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Главврач Игорь Банин отметил, что медучрежение уже сейчас готово к приему больных.

— Если ситуация будет развиваться чуть драматичнее, то достаточно будет тех мест в инфекционных отделениях, которые мы определили. Понятно, что мы страхуемся и на более неблагоприятное развитие и рассматриваем мощности, которые нам могут понадобиться. Пока мы говорим где-то о 1,5 тыс. таких мест для размещения больных, — отметил губернатор Александр Гусев, выразивший уверенность, что задействовать эти мощности в полном объеме все же не потребуется.

Кроме того, власти региона ставят задачу завершить раньше намеченного срока часть работ по возведению нового корпуса областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой. Введение данного объекта в эксплуатацию с опережением графика даст возможность увеличить количество коек на случай активного распространения в регионе пришедшего из Китая опасного недуга.

— Мы достаточный комплекс мер принимаем для того, чтобы препятствовать распространению коронавирусной инфекции. И очень важно сейчас, чтобы все работодатели выполняли указ Президента: следующая неделя объявляется нерабочей, но с выплатой заработной платы. Некоторые самые ушлые решили, что можно отправить людей без содержания, но мы будем за этим процессом следить. Если такие факты вскроем, это будет приравниваться к невыплате заработной платы. Руководители должны понимать, что они несут в том числе и уголовную ответственность. Никакого снисхождения к таким людям точно не будет, — подчеркнул Александр Гусев.

Отметим, что пожаловаться на работодателей-нарушителей воронежцы могут на сайте онлайнинспекция.рф. Кроме того, о подобных фактах ущемления трудовых прав необходимо сообщать по телефонам «горячей линии» трудовой инспекции, как федеральной, так и региональной: 8-473-221-06-66, 8-800-2000-112 или 8-800-707-88-41.

Илья Петров