Воронежская школьница решила бесплатно помочь пожилым во время карантина

В Воронеже 12-летняя школьница расклеила объявления об оказании помощи пожилым людям по доставке медикаментов и продуктов питания. Свою акцию девочка связала с введением карантинного режима по COVID-19, сообщили «Вести-Воронеж» в четверг, 26 марта.

По информации издания, девочка посоветовалась с мамой, и они решили, что надо помочь находящимся в зоне риска по коронавирусу пожилым людям. Вдохновило на такой поступок юную горожанку похожее предложение от такой же школьницы, как и она, но из другого региона страны.

– Пару дней назад мама показала мне подобные объявления девочки из другого города. Я решила, что и нам необходимо так сделать. Мы все обговорили, составили текст, распечатали. А 24 марта, объявления развесили на всех подъездах нашего дома – №2 на ул. Электросигнальной. Пока звонков, правда, не поступало. Но я готова, – рассказала Виолетта.

О своей инициативе девочка рассказала одноклассникам, чтобы те тоже подключились к общественной работе. По ее словам, она не ограничивается в оказании помощи только своим домом – готова прийти к пенсионерам и в близлежащие дома. Правда, пойдет с мамой.

Школьница продумала, как будет производить доставку. Не заходя в квартиру, планирует забирать список необходимых товаров и деньги. По возвращении – передавать продукты и лекарства снова у входной двери, вместе со сдачей и чеками.

Отметим, что аналогичное решение помочь пожилым людям с походами по магазинам принял и 46-летний преподаватель ВГУ. Он также расклеил объявление об оказании помощи нуждающимся пенсионерам. Горожанин обещал сходить в магазин за продуктами и другими товарами бесплатно.

Татьяна Соловьева