В Воронеж доставят землю с места гибели Романа Филипова

В Воронеж в скором времени доставят землю с места гибели Героя России, летчика Романа Филипова. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко на встрече с главой региона Александром Гусевым во вторник, 24 марта.

Парламентарий рассказал, что он обратился к военному корреспонденту Евгению Поддубному с просьбой привезти из Сирии в Россию землю с места гибели воронежского летчика. Вероятнее всего эту реликвию разместят в мемориальном классе в воронежской школе № 85, которая носит имя Романа Филипова.

Напомним, что военный погиб в Сирии 3 февраля 2018 г. при выполнении облета северо-западной провинции Идлиб. Штурмовик Су-25СМ под управлением уроженца Воронежа был сбит – Роман Филиппов катапультировался на подконтрольной боевикам территории и погиб в бою с ними. Чтобы не попасть в плен, пилот подорвал себя гранатой. Указом президента РФ летчику посмертно присвоили звание Героя России.

Отметим, что через неделю после этого в СОШ № 85 Воронежа, которую окончил погибший военный пилот, установили мемориальную доску в его честь, а школе присвоили имя Героя России. Кроме того, летом 2018 г. во дворе учебного заведения торжественно открыли бюст Роману Филиппову.

Илья Петров