Сервис DocDoc откроет бесплатные онлайн-консультации по теме коронавируса

Новый бесплатный сервис в рамках борьбы с угрозой распространения нового коронавируса представил Сбербанк. Каждый житель России с 23 марта получил возможность обратиться за консультацией квалифицированного врача проекта телемедицины DocDoc (входит в экосистему Сбербанка).

Чтобы воспользоваться данной услугой, достаточно позвонить по номеру бесплатной «горячей линии» ‪8 (800) 707-85-72 или оставить заявку в мобильном приложении. Если абонент выберет звонок, его соединят со специалистом call-центра DocDoc. В ходе беседы, длительность которой не ограничена, оператор поможет пользователю с консультацией по вопросам, которые не требуют медицинских знаний. В случае, если звонящему потребуется более серьезный совет, его переключат на квалифицированного врача, который даст рекомендации по теме профилактики коронавирусной инфекции.

В Сбербанке отметили, что на линии задействовано 400 врачей сервиса DocDoc, каждый из которых прошел дополнительную подготовку и работают в частных клиниках в столице или в регионах. Кроме того, при необходимости участниками проекта могут стать и врачи государственных медучреждений нашей страны.

Расходы по финансированию создания и поддержки новой услуги взял на себя Сбербанк.

– Мы хотим, чтобы каждый житель страны имел возможность получить бесплатную квалифицированную консультацию врача по вопросам коронавирусной инфекции, не выходя из дома, – подчеркнул президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

По словам основателя сервиса телемедицины DocDoc Дмитрия Петрухина, в течение недели пользователи сервиса смогут получить не только медицинскую консультацию, но и бесплатную онлайн-рекомендацию психологов.

Отметим, что проект DocDoc был запущен в 2012 г. Тогда он стал первым в России сервисом по выбору врачей на основе проверенных отзывов пациентов. В 2017 г. компания вошла в экосистему Сбербанка, после чего стала трансформироваться в медицинскую платформу. В настоящий момент DocDoc объединяет более 4 тыс. частных клиник, куда можно записаться на очный прием к врачу. Сервисом воспользовалось уже более 2,5 млн человек.

Проект телемедицины DocDoc (онлайн-консультации с врачами) был запущен в 2018 г. Площадка позволяет в режиме онлайн побеседовать в любое время с дежурным терапевтом/педиатром, либо попасть на «сетевой» прием по записи к специалистам узкого профиля – консультации проводят врачи более 40 различных направлений. Примечательно, что в прошлом году наиболее популярными специалистами оказались гинекологи, аллергологи, оториноларингологи и гастроэнтерологи.

Дмитрий Аксенов