Воронежский таможенник пойдет под суд за взятку в 200 тысяч

На рассмотрение в Советский райсуд столицы Черноземья направлено уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Воронежской таможни, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом во вторник, 24 марта, сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

По версии следствия, в августе и октябре 2019 г. в торговых павильонах двух индивидуальных предпринимателей Воронежа проводились проверки, в ходе которых не было выявлено нарушений таможенного законодательства. Правда, это не помешало сотрудникам оперативно-розыскного отдела таможни потребовать от бизнесменов деньги и имущество — взамен ревизоры пообещали не указывать в своем отчете об обнаруженных недочетах. Общая сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что противоправную деятельность обвиняемого и его подельника, расследование уголовного дела в отношении которого еще продолжается, была пресечена сотрудниками регуправления ФСБ и отдела по противодействию коррупции Воронежской таможни.

— Мужчина вину в совершении преступления признал полностью и активно помогал следствию. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, — подчеркнули в транспортной прокуратуре.

Илья Петров