От полярного холода до спинного мозга: В Воронеже пройдет Международный студенческий турнир медиков

В Воронеже с 9 по 13 ноября пройдет III Международный турнир медиков. Об этом сообщили организаторы соревнований в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

Как отметили в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко, Турнир Медиков – это командное состязание между студентами вузов по решению научных задач в области теоретической и прикладной медицины. Причем соревнования проходят в формате Научных боев. Кроме того, в ВГМУ охарактеризовали мероприятие как единственный в России турнир, рассматривающий научные проблемы современной медицины.

Основной целью турнира является создание площадки научно-инновационной и проектной кооперации молодежи разных стран и городов, вузов различных направлений, коммерческих и некоммерческих организаций для решения проблем теоретической медицины и практического здравоохранения.

За четыре дня участникам мероприятия придется решить целый ряд задач. В частности, соревнующиеся должны предложить свои варианты искусственного поддержания температуры тела полярников на уровне теплового комфорта. Другой пример вопросов, на которые предстоит отыскать ответы участникам – как провести испытания лекарственных средств, не вызвав впоследствии побочных эффектов от их применения, и как разработать программу восстановительной терапии для человека с травмой спинного мозга.

Ирина Луфтанович