Власти окажут помощь пострадавшим от пандемии коронавируса воронежцам и бизнесу

Ситуация с коронавирусом COVID-19 в стране и в Воронежской области является непростой, но не критической и, тем более, не катастрофической. Об этом в пятницу, 20 марта, в ходе заседания регионального оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сказал губернатор Александр Гусев.

Как отметил глава регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев, с момента начала распространения коронавируса в стране воронежские медики провели более двух тысяч тестов на заражение среди жителей и гостей региона. В двух случаях завезенный недуг подтвердился. Сегодня медики выявляют и проверяют всех прибывающих в Воронежскую область из-за границы.

Все необходимое для этого у медиков и санврачей имеется. Плюс – планируется привлечь к подобной работе в случае необходимости медицинский кадровый резерв. Финансирование в данном случае возьмет на себя федеральный бюджет, но, как пообещал Александр Гусев, региональная казна также сможет выделить определенные средства на эти цели.

Дополнительное финансирование потребуется не только для поддержки медиков. По поручению губернатора областной бюджет должен будет найти возможности поддержки тех отраслей экономики, которые наиболее пострадают в случае пандемии коронавируса. А издержки предприятия несут уже сегодня – из-за необходимости обеспечения работникам режима самоизоляции и перевода их на дистанционное выполнение служебных обязанностей. Кроме того, эти же причины могут привести к сокращению доходов самих сотрудников – для них также будут разработаны меры государственной поддержки. Особенно – для малообеспеченных категорий населения.

Обсудили в ходе заседания оперативного штаба и выполнение режима повышенной готовности, объявленного на территории региона, согласно которому отменяются все запланированные в муниципалитетах массовые мероприятия, а частным организаторам установлена максимальная численность участников таких мероприятий в размере 50 чел.

– Подобные ограничения – это не рекомендации, это запрет. Нужно, чтобы все это понимали. Поэтому все кинотеатры, театры, кафе и рестораны с развлекательными мероприятиями, с приглашенными артистами должны свою работу прекратить. У нас есть лимит в 50 человек. То же самое относится и к самоизоляции, это уже не рекомендация – есть федеральный нормативный акт, который обязывает это сделать, – подчеркнул Александр Гусев.

Кстати

Как подчеркнули в пресс-центре правительства Воронежской области, жителям региона, вернувшимся из стран, в которых были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом COVID-19, требуется сообщить о своем прибытии в департамент здравоохранения по тел. 8 (473) 212-64-42 и обеспечить 14-дневный режим самоизоляции. При ухудшении самочувствия следует сразу вызвать врача на дом. Оформление больничных листов будет происходить для них без посещения медицинских учреждений.

Николай Борцов