В Воронеже усилили контроль над дезинфекцией автобусов

В столице Черноземья усилят контроль за дезинфекций автобусов и троллейбусов, выходящих на линию. За проведением этих работ в ежедневном режиме будут отвечать сотрудники городского управления транспорта и Центра организации дорожного движения (ЦДОД), сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа в пятницу, 20 марта.

Отметим, что данное решение глава областного центра Вадим Кстенин озвучил в ходе прошедшего днем ранее заседания оперативного штаба. А уже утром следующего дня в областном центре представители линейного отдела ЦДОД провели комплексную проверку профилактическую дезинфекцию транспортных средств.

Причем контроль со стороны сотрудников городского управления транспорта осуществляется не только перед выходом машин на маршруты. Они инспектируют конечные остановочные пункты, а также проверяют выполнение профилактической обработки по окончании рабочей смены на базах транспортных компаний.

– По рекомендации Роспотребнадзора, обработка салонов на длительных маршрутах должна проводиться не менее двух раз в сутки. По факту эта работа проводится гораздо чаще. Во время пребывания общественного транспорта на конечных остановках их салоны также протираются дезинфицирующими салфетками или обрабатываются растворами, – подчеркнул заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

Чиновник отметил, что внимание при выездных проверках уделяется выполнению дезинфекции на каждом автобусе, обслуживающем тот или иной маршрут. При этом профилактические мероприятия, по сведениям докладчика, проводятся всеми перевозчиками. Кроме того, параллельно с обработкой своими силами, для ужесточения мер профилактики транспортные компании ведут работу по заключению договоров об оказании профессиональных услуг по дезинфекции с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Добавим, что перевозчики в обязательном порядке направляют в городское управление транспорта отчеты о проделанной профилактической работе. Также усилен контроль за состоянием здоровья водителей, выходящих на линию. Они проходят плановый медицинский осмотр: в случаях, если обнаруживаются признаки простудных заболеваний, водителей не допускают к работе.

Илья Петров