Воронежцам рассказали о выплатах при карантине по коронавирусу

Жители региона, которые вернулись домой из-за границы и вынуждены соблюдать режим самоизоляции, могут получить выплаты пособий при двухнедельном карантине по коронавирусу. Об этом в четверг, 19 марта, сообщила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Воронежского реготделения Фонда социального страхования Ольга Сидорина

По ее словам, с 20 марта вступает в силу постановление правительства РФ о временных правилах оформления листков нетрудоспособности и назначения выплаты пособий при карантине по коронавирусу. Согласно этому документу, те, кто захочет самоизолироваться, смогут получить больничные в электронном виде.

— Есть также возможность удаленной подачи заявления, если человек зарегистрирован в личном кабинете застрахованного лица на сайте Фонда социального страхования. Гражданин может подать заявление о выдаче листка нетрудоспособности через личный кабинет, – пояснила Ольга Сидорина. – Фонд принимает это заявление и направляет в одну из трех медорганизаций, уполномоченных правительством области для выдачи листков нетрудоспособности дистанционно. Они оформляют его, далее документ передают страхователю для расчета пособия. Этот метод оперативнее, чем обращение в поликлинику.

Все, кто вернулся из-за границы, должны сообщить о своей поездке в поликлинику по месту жительства. Больничный выдают на 14 дней с выплатой средней зарплаты. Также это касается и людей, которые контактировали с приехавшими из стран, имеющих статус неблагополучных по заболеваемости COVID-19.

Чиновница отметила, что выплата пособий за больничные пройдет в два этапа: за первые семь дней и за вторые, чтобы гражданин не был сильно ограничен в деньгах.

Напомним, что на территории Воронежской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. В столице Черноземья всем подведомственным муниципалитету организациям предписано приостановить проведение массовых мероприятий (в том числе деловых, спортивных, культурных, образовательных, развлекательных) с числом участников более 50 человек. При этом следует учесть, что школы и учреждения дополнительного образования ушли на каникулы на неделю раньше срока — со вторника, 17 марта.

Воронежцам рекомендуют воздержаться от поездок в страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции. Тех же, кто не так давно вернулся из-за границы, просят сообщить об этом в департамент здравоохранения по тел. 8 (473) 212-64-42 и обеспечить 2-недельную самоизоляцию, а при появлении признаков простудного заболевания немедленно вызвать врача.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в регионе 19 марта зафиксировали два первых случая заболевания коронавирусом. Больных разместили в инфекционных корпусах Новоусманской районной больницы. COVID-19 подтвердился у 37-летнего жителя Воронежа и 24-летней гражданки Украины, постоянно проживающей в Польше. Пара вместе с друзьями путешествовала по Европе на автомобиле.

Елизавета Попова