С «облегчением»!: В Воронеже сократилось число тяжких преступлений

За шесть месяцев 2017 г. в Воронеже количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизилось примерно на 20% – с 2011 до 1616 фактов. Об этом в ходе отчета перед депутатами гордумы в среду, 1 ноября, сообщил начальник УВД по Воронежу Владимир Котов.

По словам руководителя, на территории города за указанный период всего было зарегистрировано 8673 преступлений, что также ниже уровня АППГ. Снизилось число наиболее «традиционных» посягательств – в отношении собственности, с 6802 до 5834. В два раза менее активными стали угонщики – «активизировавшись» лишь 49 раз (по сравнению с 98 годом ранее). Да и убивать в Воронеже стали реже – если в I полугодии 2016 г. было отмечено 37 подобных преступлений, то в январе-июне 2017-го их количество уменьшилось до 22.

Что особенно важно: удалось стабилизировать обстановку, связанную с преступлениями, совершенными в общественных местах – их число сократилось с 5912 до 5157.

Особенно важно это в связи с тем, что в последнее время по этому показателю Воронеж неизменно становится лидером статистики, приводимой Генпрокуратурой РФ. Статистики, которая просто не может радовать воронежских правоохранителей. И то, что уровень преступности в этом сегменте удалось немного снизить, дает надежду местной полиции на то, что в следующем докладе генпрокурора Юрия Чайки столица Черноземья уже не займет «призовое место» по числу преступлений, совершенных в общественных местах.

Анна Гриднева

Фото — пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области