Воронежцы создали петицию за отмену «золотых парашютов» у чиновников

На платформе «Российская общественная инициатива» (РОИ) пользователи создали петицию с требованием отменить так называемые «золотые парашюты» для чиновников в Воронежской области. Авторы обращения считают подобные дополнительные выплаты для бывших госслужащих нецелесообразными – плевком в сторону жителей области».

Претензии активистов относятся к закону № 207, принятому Воронежской облдумой в конце декабря 2014 г. Речь идет о поправках в два областных закона, в соответствии с которыми ряд бывших госслужащих получили право на пожизненные доплаты к пенсии в размере от 45% до 75% от среднего дохода за последний год работы. Данный закон авторы петиции назвали «антиобщественным» и «циничным».

В обращении пользователи приводят данные неназванных СМИ, согласно которым право на «золотые парашюты» в настоящий момент имеют 179 человек. Впрочем, кем являются эти пенсионеры, в петиции не уточняется.

Активисты озвучили размеры выплат получателям этих доплат. Так, в 2019 г. на эти цели «уйдет 202,992 млн руб., а на 2020 г. заложен показатель в 210,706 млн руб.» Однако источник этих данных, опять же, не назван. Авторы петиции подчеркнули, что в обществе «назрело возмущение» по поводу существования «золотых парашютов»: поскольку в регионе «есть огромное количество нерешенных проблем, на многие инициативы людям отвечают, что на это не хватает средств в бюджете области».

В итоге активисты потребовали отменить закон, что позволит ликвидировать механизм получения «золотых парашютов». Правда, для рассмотрения инициативы на региональном уровне – а такой статус своей идее присвоили ее авторы – необходимо набрать 100 тыс. подписей. Пока же за четыре дня – с 6 марта по вечер 11 марта – за предложение высказался только 560 человек.

Николай Борцов