Воронежские власти готовы поддержать частные детсады

Городские власти планируют оказывать активную поддержку инвесторам, которые займутся созданием негосударственных детских садов в рамках механизма муниципально-частного партнерства (МЧП). Такое заявление сделал глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе инспекционного посещения нескольких дошкольных учреждений в среду, 11 марта.

Градоначальник побывал в детском саду № 8, расположенном по ул. 9 Января, 68, корпус 4. Это дошкольное учреждение стало одним из девяти новых объектов, открытых в областном центре в 2019 г. Садик возвели за счет городской программы «Развитие образования» в рамках нацпроекта «Демография». Строительством занималось АО «ДСК», а после приемки объекта власти выкупили его в собственность муниципалитета.

В садике, рассчитанном на 100 воспитанников, есть все необходимое для комфортного пребывания ребят. В здании разместились музыкальный и спортивный залы, психологический и логопедический кабинеты, комнаты для занятий рисованием и другим творчеством. Кроме того, в детском саду установлено современное игровое и интерактивное оборудование, которым дошколята с удовольствием пользуются.

Пока учреждение действует не на полную мощность: для адаптации малышей здесь на месяц открыли группы кратковременного пребывания. Однако уже с понедельника, 16 марта, детский сад перейдет на полноценный режим работы.

По итогам инспекции Вадим Кстенин акцентировал внимание на том, что для развития всего города важно создавать, в том числе, и небольшие детсады, которые предназначены для ребят из новых ЖК.

– Потребность в детских садах в динамично развивающихся микрорайонах огромная, а у нас не всегда есть возможность на конкретной территории разместить отдельно стоящее учреждение, – пояснил глава областного центра. – Поэтому такую практику мы будем продолжать.

Кроме того, градоначальник анонсировал и пересмотр подхода городских властей к созданию частных дошкольных учреждений в формате МЧП. Чиновники готовятся в ближайшей перспективе принять необходимые нормативные акты, позволяющие инвесторам рассчитывать на помощь муниципалитета при открытии подобных детских садов.

– На их субсидирование планируем тратить не меньше, чем на содержание детских садов. Это будет серьезным стимулом для развития дошкольных образовательных учреждений, – уверен мэр.

Также в ходе объезда Вадим Кстенин посетил строящийся детский сад в микрорайоне Шилово. Учреждение, рассчитанное на 300 мест, также возводит АО «ДСК». В настоящий момент на объекте завершили кладку стен первого этажа и продолжают аналогичный монтаж на втором этаже. Выполнить основную часть предусмотренных договором работ – кроме благоустройства прилегающей территории – до конца года.

По итогам визита глава Воронежа остался доволен качеством строительства и предположил, что заданные компанией темпы позволят открыть объект раньше запланированного. При этом мэр подчеркнул, что в Шилово этот детский сад станет уже вторым за последнее время, возведенным по современным стандартам – аналогичный соцобъект строится также по ул. Артамонова. Открыть оба садика власти планируют в 2021 г.

– Помимо этого, мы строим еще восемь пристроек к действующим детским садикам. Так что на этот год работы очень много, – подчеркнул мэр. – Одновременно мы приступили к работе еще над рядом соцобъектов. Это, в том числе, большие школы – такие, как в районе «Процессор». Сейчас мы завершаем проектирование этого объекта.

Ольга Маркелова