Чиновник с полицейским и безработный обманули «Альфа-Банк» на 5 млн

В Орле завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела агентурно-оперативной и розыскной работы УУР регионального УМВД России, главного специалиста отдела обладминистрации и безработного, обвиненных в мошенничестве со средствами «Альфа-Банка» в особо крупном размере. Об этом во вторник, 10 марта, сообщили в следственном регуправлении.

По информации следователей, обвиняемые с декабря 2017 г. по июль 2018 г., используя «фирму-однодневку», заключили от ее имени договор с АО «Альфа-Банк» договор о сотрудничестве, согласно которому осуществляли кредитование физлиц и организаций за счет средств банка. Прикрываясь данной бумагой, они заключили вымышленные кредитные договоры с 70 жителями Орловской области, которые якобы приобретали товары в их организации, но на деле же вообще не были осведомлены о своем участии в схеме. Как итог – финансово-кредитной организации был нанесен урон в размере более 5 млн руб.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела, после чего его передадут прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Дмитрий Аксенов