В Воронежской области под воду ушел мост через Хопер

В Воронежской области в воскресенье, 8 марта, прекратили движение автотранспорта и пешеходов по одному из низководных мостов через р. Хопер на территории Борисоглебского городского округа. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления МЧС России в понедельник, 9 марта.

В ведомстве уточнили, что речь идет о переправе, соединяющей расположенные на противоположных берегах реки селах Губари и Макашевка. Мост подтопило из-за резкого повышения уровня воды в р. Хопер, вызванного выпадением осадков и активным таянием снега в Тамбовской и Саратовской областях.

— На данный момент уровень воды на 10 см выше полотна моста, который специально спроектирован для пропуска вод. — отметили в регуправлении МЧС России.

Спасатели подчеркивают, что обеспечение продуктами первой необходимости жителей данных населенных пунктов не нарушено, так как по мосту проходит дорога местного значения, а села также связывает трасса Р-298. Кроме того, не прогнозируется и подтопление населенных пунктов, поскольку от реки до ближайших домов более 2 км.

Илья Петров