В Белгородской области агентство недвижимости работало незаконно

Сотрудники Старооскольской городской прокуратуры выявили риэлторскую компанию, которая работала нелегально. В нарушение требований закона фирма не уведомляла о своей деятельности Росфинмониторинг, сообщили в надзорном ведомстве.

Нарушения закона вскрылись в ходе проверки деятельности агентства недвижимости «Астрея». Компания, которая предоставляет посреднические услуги при подготовке и оформлении сделок купли-продажи недвижимости, обязана быть включена в соответствующий реестр Росфинмониторинга. Однако организация этим требованием законодательства пренебрегла.

Кроме того, проверяющие обнаружили в работе агентства и другие нарушения, но более мелкого характера. В частности, на фирме не было правил внутреннего контроля и, что естественно, ответственные за их соблюдение лица не назначались руководством.

По результатам проверки директору компании прокуратура внесла представление о недопустимости нарушений закона. Также в отношении руководителя организации возбудили административное дело, а все материалы работники надзорного ведомства передали на рассмотрение в регуправление Росфинмониторинга.

Алина Сомова