На месте ВЭКСа в Воронеже задумали многофункциональный центр с жильем

Разработчики нового Генерального плана Воронежа – специалисты ГАУ «НИИ Генплана Москвы» – предусмотрели новый вариант использования территории бывшего экскаваторного завода имени Коминтерна (ВЭКС). Здесь может появиться новый многофункциональный подцентр – с технопарком, конгресс-центром и арт-кластером, следует из концепции застройки бывшей промзоны, опубликованной на сайте НИИ.

Согласно документу, территорию бывшего завода предложено разбить на несколько частей. Одна из них – общественная – предусматривает создание культурно-развлекательного комплекса, арт-кластера с технопарком и музеем, а также конгресс-центра с гостиницей. Здесь же предусмотрено строительство двух школ – на 550 и 300 мест каждая, а также двух детских садов (на 200 и 180 воспитанников соответственно). Кроме того, концепция предполагает и размещение жилой застройки.

Отметим, что центральную часть промплощадки разработчики проекта предложили отдать пешеходам. Таким образом, сквозной проезд с ул. Солнечная на Московский проспект за счет этого коридора будет невозможен. Транспортную доступность будущих объектов центра авторы документы намерены обеспечить за счет использования тупиковых проездов.

Напомним, что в настоящий момент территория бывшего завода ВЭКС общей площадью порядка 45 га разделена между многими собственниками. Отсутствие консолидированной позиции по развитию объекта в разные годы было одной из причин невозможно начать реновации промплощадки. Пока земли используются под размещение производственных, складских, офисных и торговых объектов.

Ольга Маркелова