В Воронеже создан Единый оператор городских пассажирских перевозок

Мэрия Воронежа утвердила создание нового муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Единый оператор городских пассажирских перевозок». Соответствующее постановление подписал глава областного центра Вадим Кстенин – документ опубликовали в пятницу, 6 марта.

Как пояснили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии Воронежа, по сути, речь идет о разделении существовавшего до 1 января 2020 г. МБУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) на две организации. Первая из них сохранит название «ЦОДД» и перейдет под контроль управления дорожного хозяйства. В перечень полномочий сотрудников учреждения войдет ремонт и текущее обслуживание светофорных объектов и дорожных знаков. Второе учреждение – «Единый оператор пассажирских перевозок» – аккумулирует в своих руках все вопросы контроля над городскими маршрутками. В частности, специалисты МБУ станут проверять техническое оснащение компаний-перевозчиков, контролировать выход на линию автобусов, отслеживать соблюдение графиков движения в системе ГЛОНАСС. Курировать деятельность нового учреждения будет городское управление транспорта.

Согласно описанному в постановлении порядку действий, в дальнейшем чиновникам предстоит зарегистрировать новое юрлицо, сформировать штатное расписание учреждения и план его финансово-хозяйственной деятельности на текущий год. К завершающей стадии работ в горадминистрации отнесли утверждение муниципального задания на 2020 г. В мэрии добавили, что в случае передачи МБУ дополнительных полномочий – например, при создании системы единого проездного на транспорте – в штат учреждения смогут набрать новых сотрудников.

В качестве офиса учреждения определили нежилое помещение по ул. Пирогова, 87м. Также в распоряжение новой структуры передали два автомобиля – «ВАЗ-21041-30» и «ГАЗ-3102», плюс мебель и оргтехнику.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, под эгидой нового муниципального предприятия объединятся не только функции по ведению городского общественного транспорта, но и статус оператора парковочного пространства.

Татьяна Соловьева,

Татьяна Омельченко