Воронежским прокурорам не понравилась борьба с должниками за ЖКУ

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа увидела нарушения действующего законодательства в новом методе борьбы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), взятом на вооружение управляющими компаниями ГК «ПИК-Комфорт». Речь идет о расклейке стикеров с предупреждениями о необходимости погасить долги, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в четверг, 5 марта.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что перечень мер, принимаемых к неплательщикам за ЖКУ, четко регламентирован Жилищным кодексом и утвержденными Правительством России правилами. Кроме того, он является исчерпывающим. По мнению правоохранителей, использование УК липких стикеров, прикрепленных к входной двери квартиры или почтовым ящикам, может повлечь порчу имущества, что является административным правонарушением (ст. 7.17 КоАП РФ). В итоге прокуроры объявили предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям девяти компаний.

— Способы работы с должниками, которые используют воронежские управляющие компании ГК «ПИК-Комфорт», находятся в рамках действующего законодательства. Ни о какой порче общедомового или личного имущества собственников не может быть и речи. По первому же запросу прокуратуры мы готовы предоставить те самые стикеры, которые наши сотрудники отдела взыскания клеят на двери и почтовые ящики должников, чтобы представители надзорного ведомства лично убедились в безвредности наклеек для имущества граждан, — подчеркнули в пресс-центре ЖКХ.

В структуре отметили, что стикеры уже показали свою эффективность. За последний месяц в отдел взыскания УК обратились порядка 30 неплательщиков, с каждым из которых в досудебном порядке заключили соглашения с графиками погашения долгов. При этом коммунальщики применяют к каждому проблемному клиенту индивидуальный подход, учитывая их жизненную ситуацию.

Отметим, что общая сумма задолженности собственников жилья в домах, которые обслуживают в Воронеже 25 управляющих компаний ГК «ПИК-Комфорт», составляет более 400 млн руб. В числе неплательщиков есть и такие, чей суммарный долг за ЖКУ уже перевалил за 1 млн руб. А ведь это те средства, которые должны идти на содержание и текущий ремонт подъездов, крыш, подвалов, инженерных коммуникаций многоэтажек.

В итоге мы получаем парадоксальную ситуацию, когда прокуроры, толком не изучив разрушительную силу предупреждающих наклеек, становится на защиту неплательщиков. При этом последние, учитывая сумму их долгов, наплевательски относятся к нормам Жилищного кодекса РФ.

Илья Петров