В Воронежской гордуме вручили юбилейные медали женщинам-ветеранам

Женщины-ветераны Великой Отечественной войны, труженицы тыла и узницы концлагерей, проживающие в Советском районе Воронежа, получили в преддверии 8 марта юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы.

В награждении приняли участие депутат Воронежской областной думы Алексей Чернов, первый заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов и депутат муниципального парламента Алексей Золотарев, глава управы Советского района Олег Копытин, а также представители общественных организаций.

Как отметил в приветственном слове Александр Провоторов, основная ценность этой награды – сохранение исторической памяти.

– Сейчас во всем мире предпринимаются попытки перекроить историю, но именно вы являетесь носителями исторической памяти и правды, – подчеркнул парламентарий. – Мы должны знать и помнить, как это было, и ни в коем случае не допустить повторения трагедии. Спасибо вам за ваш подвиг!

О важности сохранения истории говорил и депутат городской Думы Алексей Золотарев.

– Я сам работаю в системе образования, и мы стремимся как можно больше проводить для детей встреч с ветеранами. Читать историю – это одно, а видеть вас, слышать – совсем другое, – пояснил он.

Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учредил своим Указом президент России Владимир Путин в середине 2019 г. Ею предполагается наградить всех ветеранов войны, тружеников тыла, партизан, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других лиц, внесших вклад в победу. На лицевой стороне медали изображена фигуры воина-победителя, вооруженного пистолетом-пулеметом Шпагина пишущего на стене здания Рейхстага слово «Победа!».

Как отмечали сами награжденные, получение медали для них – это, прежде всего, дань памяти скорби их родителей, с которыми они вместе находились в концлагерях. Во многом от них дети впоследствии узнавали об ужасах войны, хотя были в зале и те, кто был в тот момент достаточно взрослым ребенком, чтобы осознавать происходящее и понимать всю тяжесть ситуации.

Николай Борцов