После ремонта на воронежской сталинке обломилась лепнина

На фасаде дома № 4 по ул. Депутатской в Воронеже после проведенного год назад капитального ремонта обломилась гипсовая лепнина. Об этом сообщили в четверг, 5 марта, «Вести-Воронеж».

Как сообщает издание со ссылкой на местную жительницу, декор отваливается уже не в первый раз, но прошлой весной его приклеили обратно. Впрочем, в региональном Фонде капитального ремонта посчитали, что воронежцы имеют дело с актом вандализма. Но от исправления дефекта не отказались, отметив, что все сделают, когда установится благоприятная погода.

– Обращает на себя внимание характер повреждений фасада дома №4 по ул. Депутатской, который дает основания для сомнений в том, что часть декоративных элементов отвалилась естественным путем из-за неправильного крепления или низкого качества материалов. Ровные края повреждений и их локализация на уровне человеческого роста позволяют предположить, что элементы декора подверглись достаточно сильному внешнему физическому воздействию. К сожалению, жители отремонтированных домов нередко сталкиваются со случаями прямого вандализма, когда обновленные фасады, чаще всего цоколи, умышленно повреждаются или разрисовываются сомнительными «художествами», – сообщил представитель воронежского ФКР Василий Смольянов.

По мнению местного архитектора Анны Азизовой-Полуэктовой, обновление фасадов гипсовыми конструкциями изначально было не лучшей идеей. Еще в сентябре 2018 г. эксперт отметила, что здание имеет уникальную архитектуру.

– Полностью отбивается лепнина, уничтожается рустовка фасада первого этажа, как «обделываются» балконы видно на фото. Сверху на утеплитель будет наложена штукатурка «короед», лепнина, рустовка восстанавливаться не будут. Что же мы получим в итоге? Видимо, коробку неясного цвета, которая продолжит уничтожение единственной улицы Воронежа, обладающей подобной уникальной архитектурой, – написала тогда Азизова-Полуэктова.

Несмотря на дискуссии вокруг исторического облика «сталинки», дом отремонтировали с применением современных материалов. К слову, сооружение не внесено в реестр охраняемых зданий.

Татьяна Соловьева