Со стрельбой и поножовщиной: Мэрия Воронежа представила план мероприятий в честь Дня народного единства

Городские власти подготовили более 80 мероприятий различного формата и уровня к празднованию Дня народного единства. План опубликован на сайте мэрии Воронежа в пятницу, 27 октября.

В числе общегородских мероприятий указан только гала-концерт открытого фестиваля фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую» – правда, пройдет он в два этапа. Первый из них состоится 3 ноября в большом зале воронежского института искусств, а второй – 4 ноября в областной филармонии (начало – в 15.00).

В программе празднования есть и акции районного уровня, которые пройдут с 28 октября по 14 ноября. Например, в Железнодорожном районе ко Дню народного единства приурочат тематическую программу «Мы едины, мы непобедимы», которая состоится 31 октября в центре развития детей и юношества «Крылатый» (ул. 25 Января, 40). А в Коминтерновском районе запланирован целый ряд мероприятий – в основном, в КДЦ «Северный». Здесь пройдут книжная выставка, праздничный концерт и тематический вечер – правда, в разные дни.

А Советском районе к подготовке праздничных акций подошли более творчески: помимо традиционных конкурсов рисунка и «веселых стартов», 3 ноября в школе №73 пройдут соревнования по ножевому бою среди воспитанников военно-патриотических клубов района.

Кроме того, в клубах, культурно-досуговых центрах и библиотеках на территории города запланированы тематические программы, выставки и концерты, а также различные спортивные турниры. В их числе, кстати – соревнования на кубок города по пулевой стрельбе, посвященные Дню народного единства. Турнир пройдет с 30 октября по 2 ноября в спортшколе №11 (ул. Ю. Янониса, 6). По какой причине организаторы – или чиновники, составлявшие график – приурочили именно эти состязания к празднику, призванному объединять народ, остается только догадываться.

С полным списком мероприятий, которые запланированы ко Дню народного единства, можно ознакомиться здесь.

Ирина Луфтанович