Воронежцам предложили поучаствовать в экологическом конкурсе

Жители Воронежской области смогут попробовать свои силы в конкурсе на премию правительства региона за достижения в области экологии и природопользования. Победителей ожидают серьезные призы – премии в 100 тыс. руб., сообщили в пресс-центре правительства области в среду, 4 марта.

Как и в прошлые годы, в конкурсе предусмотрены номинации для поощрения различных достижений в сфере экологии. Так, бизнесмены поборются за премии в номинации «За внедрение экологически чистых производств», дети – в номинации «Юный эколог», а ученые – за звание лучшего в разделе «За научную деятельность природоохранного значения». Кроме того, в числе номинаций остались награды «За формирование экологической культуры», «За личный вклад в дело охраны окружающей среды» и «Общественная инициатива». Все материалы, представленные на соискание премий, должны «непосредственно затрагивать экологическую ситуацию в регионе, содержать сведения о достижениях в области экологии и природопользования».

Кроме того, впервые предусмотрена номинация для фотографов – «Природа в объективе». Авторы снимков могут представить свои одиночные или серийные работы, посвященные окружающему миру региона. Единственное условие – снимки должны быть сделаны в течение предшествовавшего конкурсу года (то есть, в 2019 г.).

Участниками отбора могут стать как граждане, так и юрлица и ИП, коллективы авторов и фотографов – за исключением государственных и муниципальных учреждений. Ограничений по возрасту в конкурсе нет, кроме номинации «Юный эколог» – здесь соискатели не должны быть старше 17 лет.

Направить материалы для участия в конкурсе необходимо с 4 марта по 8 мая по адресу: 394026 г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 53, к. 301, департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. E-mail: ekolog@govvrn.ru; itovarkova@govvrn.ru.

Николай Борцов