Более 5,5 тысяч воронежцев официально стали самозанятыми

Число жителей Воронежской области, с начала года зарегистрировавшихся в качестве самозанятых, сегодня превышает 5,5 тыс. чел. Информацию об этом в четверг, 27 февраля, озвучили в ходе публичных слушаний, проведенных регуправлением Федеральной налоговой службы России в бизнес-инкубаторе ВГТУ.

Как отмечалось в ходе мероприятия, среди преимущества перехода самозанятых граждан на уплату налога на профессиональный доход (НПД) – отсутствие необходимости посещать налоговые органы, открывать ИП или ООО, использовать контрольно-кассовую технику, сдавать налоговую отчетность или уплачивать страховые взносы. При этом отсутствие указанных взносов никак не влияет, например, на получение самозанятыми медицинской помощи – ведь 37% от уплачиваемой ими суммы в качестве НПД перечисляется в Фонд обязательного медицинского страхования.

Привлекательной выглядит и ставка налога – при расчетах с физическими лицами она составляет 4%, а с юридическими (и индивидуальными предпринимателями) – 6%. Желающему легализоваться в статусе самозанятого и уплачивать НПД достаточно только скачать приложение «Мой налог», которое выступает одновременно в качестве контрольно-кассовой техники, выдающей соответствующие чеки.

Впрочем, отмечалось в ходе мероприятия, у НПД есть и ряд ограничений. Во-первых, его не могут уплачивать те, чей совокупный годовой доход превышает 2,4 млн руб. – здесь уже потребуется регистрировать хотя бы ИП. Также не предназначен он для некоторых видов деятельности – например, торговли подакцизными товарами или товарами, подлежащими маркировке, перепродажи товаров, посреднической деятельности на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров. Кроме того, не смогут использовать НПД те, кто применяет спецрежимы налогообложения или же имеет трудовые отношения с гражданами.

Плюс к этому, не получится уплачивать данный налог с доходов от трудовой деятельности наемным сотрудником, от продажи имущества, используемого в личных и бытовых целях, от реализации долей в уставном капитале, от арбитражного управления, оценочной или нотариальной деятельности, а также от оказания услуг по гражданско-правовым договорам, если они оказываются работодателю, трудовые отношения с которым расторгнуты менее двух лет назад. В этом случае потребуется уплачивать налог на доходы физических лиц.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого, отмечали в ходе публичных слушаний, можно в уже упомянутом приложении «Мой налог», а также в уполномоченном банке или личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Подводя итоги публичных обсуждений, руководитель управления ФНС России по Воронежской области Николай Приставка подчеркнул, что налог на профессиональный доход действительно позволяет существенно снизить как налоговую, так и административную нагрузку, но – только для добросовестных граждан. Которых, судя по всему, в регионе немало. В частности, на заявленные слушания пришло более 200 чел., многие из которых, скорее всего, уже в ближайшее время пополнят число самозанятых в регионе.

Иван Надвоицкий