В школьных столовых в Воронежской области обновят пищеблоки

В Воронежской области зафиксировали один из самых высоких охватов в стране организации горячим питанием школьников. Об этом стало известно на заседании Экспертного совета при главе региона в четверг, 27 февраля.

По информации пресс-центра областного правительства, 95,1 % воронежских школьников получают горячее питание в образовательных учреждениях, при этом ученики начальных классов обеспечены таковым на 100 %.

В настоящее время ведется работа по созданию условий для организации двухразового питания. Процесс внедрения регулируется через региональную и муниципальную программу «Развитие образования», и финансируется из разных уровней бюджета, в том числе с привлечением родительской платы.

Перераспределение денежных потоков позволит с 1 сентября 2020 г. высвободить часть ресурсов на модернизацию пищеблоков. На сегодняшний день в 727 школах работают 853 пищеблока, причем большая их часть являются столовыми полного цикла.

Об имеющихся проблемах в данном секторе высказалась президент Воронежской областной общественной организации «Общие дети» Елена Авдеева. Она отметила, что родительская вовлеченность в контроль качества питания школьников сейчас недостаточная. Кроме того, было предложено сохранить возможность предоставления двухразового питания школьникам 5-11 классов, которые занимаются в спортивных секциях и кружках – с участием средств родителей.

Среди открытых вопросов, по которым шло обсуждение – разработка десятидневного школьного меню, пересмотр графика питания, обратная связь с учениками и родителями, централизация финансовых средств на горячее питание.

Татьяна Соловьева