В районах Воронежской области централизуют клубную систему

В Воронежской области задумались над созданием централизованной клубной системы на территории муниципальных районов. Предложение обсудили на заседании Экспертного совета при губернаторе Александре Гусеве в четверг, 27 февраля.

По информации пресс-центра регионального правительства, подобный опыт уже успешно реализован в Липецкой и Белгородской областях. Он основан на объединении всех муниципальных учреждений культуры под «крышей» головного учреждения в райцентре. Подобное объединение позволило обеспечить равный доступ всех желающих к занятиям творчеством и культурному воспитанию.

За счет централизации системы более эффективно будут расходоваться денежные средства, вернутся штатные единицы для лиц, которые непосредственно занимаются организацией мероприятий и ведением кружков. В настоящее же время только 258 из 762 учреждений в 13 муниципалитетах учреждений прошли через централизацию.

В настоящее время профильным департаментом культуры подготовлена дорожная карта централизации культурно-досуговой сети учреждений. К 1 апреля 2020 г. будут известны результаты опроса жителей сел об их видении работы клубов и местных домов культуры. После этого воронежские власти скорректируют проект клубной системы под запросы жителей региона.

Татьяна Соловьева