Прокуроры потребовали восстановить братские могилы в Воронеже

Прокуратура Воронежа внесла представление вице-мэру областного центра Надежде Савицкой с требованием устранить нарушения закона при содержании воинских захоронений. Об этом в среду, 26 февраля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, сегодня в столице Черноземья расположена 51 братская могила и воинское захоронение. Несколько из них, как выявила прокурорская проверка, содержатся не должным образом.

Так, обнаружили ревизоры повреждение мемориальных плит на братской могиле № 6 (Ленинский пр., 94). Частичное отсутствие облицовки, каменной отмостки фундамента нашли в Отрожке на братской могиле № 10. Тут же выявили и вандальную надпись на фонаре. Схожие проблемы имелись и на других мемориальных объектах: № 214 (ул. Петровская,), № 418 (ул. Б. Советская), № 15 (ул. Юных натуралистов, 2), № 18 (ул. Тимирязева, 1) и др.

Как отметили в региональной прокуратуре, дефицит бюджета не должен влиять на проведение работ по сохранности воинских захоронений.

Впрочем, как пояснили в мэрии Воронежа, текущее состояние братских могил никак не связано с финансовыми возможностями муниципалитета.

– Управление культуры осуществляет постоянный мониторинг состояния братских могил, воинских захоронений и мемориальных комплексов, – отметили в пресс-службе горадминистрации. – Как правило, все повреждения, которые на них появляются, связаны с сезонностью. Выполнять ряд видов работ в зимнее время просто невозможно.

По информации структуры, восстановительные и благоустроительные работы на братских могилах проводятся по итогам мониторинга весной – в том числе, в рамках месячника благоустройства.

– Эта работа находится на особом контроле и будет выполнена максимально оперативно – как только позволит погода, – подчеркнули в управлении информации мэрии Воронежа.

Иван Надвоицкий