Воронежец по чужому паспорту взял в кредит более 400 тысяч

На рассмотрение в Ленинский райсуд Воронежа поступило уголовное дело в отношении 32-летнего жителя областного центра, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере (ч.ч. 1 и 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу, 21 февраля.

В ведомстве уточнили, что в августе 2018 г. горожанин зашел в офис одного из банков, где при заключении договора на получение в кредит более 400 тыс. руб., он предоставил заведомо ложные и недостоверные сведения о своей личности. Кроме того, мужчина оформил заем на чужие паспорт и свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), которые ранее он нашел.

Отметим, что сотрудники финансовой организации не заметили подвоха, одобрив обвиняемому кредит на крупную сумму. История получила продолжение на следующий день — воронежец, используя эти же документы, взял в салоне связи кредит на покупку мобильного телефона. На этот раз причиненный ущерб банку составил 44 тыс. руб.

Допрошенный в качестве свидетеля настоящий владелец паспорта и СНИЛС рассказал следователям, что действительно потерял документа, правда, в полицию обращаться не стал. Мужчина заверил, что о кредитах на свое имя узнал лишь после общения с сотрудниками правоохранительных органов.

Злоумышленник признал вину в полном объеме. Максимальной санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Илья Петров