Психиатр из Воронежа вел интимную переписку с пациентками

На 28-летнего врача-психиатра из Воронежа пожаловалась жительница Санкт-Петербурга, обратившаяся к нему за онлайн-консультацией. Женщина утверждала, что доктор склонял ее к интимной переписке и передаче фотографий эротического характера, сообщил портал «Meduza» в понедельник, 17 февраля.

По информации интернет-ресурса, медик вел популярный блог в Instagram, на него были подписаны 86 тыс. пользователей. Но затем мужчина удалился из всех социальных сетей, а о его неэтичном поведении заявили пять пациенток.

По словам одной из женщин, она сильно переживала, что шизофрения ее бабушки могла передаться ей. С этой проблемой она обратилось за онлайн-консультацией к воронежскому психиатру. Между ними завязалась переписка, в которой доктор интересовался интимными вопросами. Потом пошли фривольные комплименты, которые привели к бурному роману в сети. Женщина сомневалась, допустимо ли такое общение между психиатром и подопечной, но мужчина уверил, что их отношения – исключение из правил.

Но через месяц «любовь» закончилась, а на вопрос о причинах эскулап ответил, что пытался «расшевелить» пациентку, отрабатывая на ней новую методику.

Как отметили в «Мое! Онлайн» со ссылкой на психолога и члена правления РОП Сергея Ениколопова, такое поведение воронежца расценивается как неэтичное, так как недопустимо использование влюбленности пациента в своего доктора. А врач-психиатр и психотерапевт, председатель Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии Дмитрий Ковпак добавил, что подобные взаимоотношения могут привести к обострениям состояния пациента.

Однако в свое оправдание житель Воронежа отмечает, что протеста против перехода к неформальному общению никто из пациентов не высказывал. Правда, точное количество женщин, с которыми доктор общался подобным образом, назвать не смог.

Татьяна Соловьева