В Воронежской области прораб ответит в суде за погибшего на стройке рабочего

В Калачеевский райсуд направлено уголовное дело в отношении 54-летнего руководителя работ по строительству газопровода, обвиненного в нарушении техники безопасности, повлекшем смерть человека. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, трагедия произошла 3 октября прошлого года при реконструкции газопровода в Калачеевском районе. Накануне машинист экскаватора выкопал траншею для укладки труб, но не сделал соответствующие нормам безопасности откосы из-за складированных рядом бетонных плит. Обвиняемый видел это, но никаких действий для устранения нарушений техники безопасности не принял. Как итог – когда сюда спустились рабочие для выравнивания грунта, песок осыпался, похоронив под собой одного из мужчин.

Прорабу грозит до четырех лет лишения свободы. Столько предусмотрено в качестве максимальной санкции по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека»), по которой возбуждено уголовное дело.

Ирина Луфтанович