В Воронежской области задержали сбытчиков фальшивых денег

Полицейские в Богучарском районе задержали четверых жителей Ростовской области и Краснодарского края, подозреваемых в сбыте фальшивых денег. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

По словам руководителя, четверо мужчин в возрасте от 23 до 31 года в феврале сбыли девять 5-тысячных купюр в Воронеже, где расплатились ими за приобретенный сотовый телефон с продавцом, которого нашли в сети Интернет. О том, что купюры ненастоящие, женщина узнала только в банке.

Полицейские составили ориентировку на преступников, и по ней на трассе М-4 в Богучарском районе сотрудники ГИБДД остановили Audi A4 под управлением 25-летнего жителя Ростовской области. Вместе с ним находились и трое его подельников. При досмотре в автомобиле обнаружили 42 поддельные банкноты достоинством 5 тыс. руб. каждая на общую сумму более 200 тыс. руб.

Водителя и пассажиров задержали. В отношении них возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович