Воронежца будут судить за убийство 17-летней давности

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Воронежа, обвиняемого в убийстве знакомого (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) во вторник, 17 февраля.

В ведомстве подчеркнули, что инцидент произошел без малого 23 года назад. Рано утром 6 апреля 2003 г. около ГСК «Метеор» на ул. Антонова-Овсеенко горожанин, которому тогда было 26 лет, дважды выстрели из обреза ружья в своего 24-летнего приятеля. От полученных ранений молодой человек скончался, а его знакомый, скрывшись с места преступления, покинул пределы Воронежа.

Установить местонахождение обвиняемого по горячим следам не вышло, в скором времени его объявили в федеральный розыск. Не так давно правоохранители получили информацию о том, что мужчина живет в подмосковном Красногорске по поддельному паспорту. Его задержали и доставили в столицу Черноземья, где по ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

После ареста воронежец дал признательные показания. Как оказалось, между знакомыми произошел конфликт в одном из ночных клубов областного центра, после которого они решили продолжить выяснение отношение в другом месте, договорившись встретиться около ГСК «Метеор». Отправляясь на разговор, обвиняемый прихватил с собой обрез ружья, из которого позже и застрелил своего оппонента.

— Собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления, — рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа регуправления СКР Сергей Барбашов.

Илья Петров