В Воронеже обновленный переход у цирка открыли

В Воронеже в пятницу, 14 февраля, открыли пешеходный переход возле Цирка. Концессионер – ООО «Меридиан» выполнил уже 99% запланированных работ на общую сумму почти 67 млн руб.

Компания демонтировала существовавшие здесь ранее конструкции, заменив их на новые, произвела реконструкцию сооружения, установила системы видеонаблюдения, пожарную и охранную сигнализацию. Работы, говорят в «Меридиане», осложнила непредвиденно обветшалая система ливневой канализации, из-за чего здесь образовалась повышенная влажность, не позволявшая держаться бетону. Ее пришлось также реконструировать.

Как отметила заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина, в городе сегодня только на данном объекте продемонстрирован подобный масштабный результат реализации концессионного соглашения. И в ближайшее время переход будет официально введен в эксплуатацию.

– У меня есть некоторая уверенность, что, возможно, это будет один из самых успешных и интересных пешеходных переходов в городе. Потому что он один из самых крупных и сосредоточен в наиболее лучшем месте Воронежа, – подчеркнула руководитель.

Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Левцев также отметил высокую степень готовности объекта в рамках заключенного концессионного соглашения.

– Безусловно, есть некоторые замечания с нашей стороны к концессионеру, но я думаю, что это первый такой пилотный проект. Перед сдачей в концессию других подземных переходов, я думаю, мы эти нюансы все учтем, – пояснил он.

По словам заместителя руководителя ООО «Меридиан» Григория Леденева, здесь осталось только оборудовать на лестницах подъемники для маломобильных групп населения. Сделать это в компании обещают в течение месяца – могли бы, говорят, и раньше, но подвел поставщик.

Напомним, что мэрия Воронежа официально оформила соглашение по передаче в концессию подземного перехода около Цирка в феврале 2018 г. Объект перешел под контроль местного ООО «Меридиан» сроком на 20 лет. Сумму, необходимую для реконструкции перехода, в горадминистрации не уточняют, однако в рамках конкурса минимальный объем инвестиций в обновление объекта назывался в размере 60,926 млн руб.

Иван Надвоицкий