В Воронеже открыли два новых детских сада

В Воронеже начали свою работу два новых детских сада, открытых в начале текущего года в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Дошкольные учреждения посетил глава областного центра Вадим Кстенин, сообщили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 14 февраля.

В мэрии отметили, что детсады возводятся за счет средств строительных компаний с последующим выкупом в муниципальную собственность. И это весьма перспективный способ решения проблемы с очередностью.

Градоначальник побывал в детских садах № 92 и № 136, которые расположены на ул. 45 Стрелковой Дивизии, 259/4 и ул. 9 Января, 233/45 соответственно. Отметим, что первое учреждение возвела компания «Выбор» — оно рассчитано на 200 воспитанников, а второе построило ОАО «ДСК» — на 140 детей.

– С этого года будем запускать новый вариант государственно-частного партнерства, когда встроенный детский сад будет передаваться на различных формах частным некоммерческим организациям, оказывающим образовательные услуги. У нас будет субсидирование таких организаций из муниципального и регионального бюджетов. Сейчас мы как раз выстраиваем такую экономическую модель, – поделился планами на будущее Вадим Кстенин.

Илья Петров