Воронежцы пожаловались на отказавшихся ремонтировать водопровод коммунальщиков

В Воронеже общественники просят Госжилинспекцию (ГЖИ) проверить работу УК в микрорайоне Масловка. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщили в реготделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По информации активистов, жители многоквартирного дома по ул. Солдатское поле, 150а обратились в региональное отделение ОНФ с жалобой на свою УК. По словам воронежцев, коммунальщики не занимаются обслуживанием их здания. Собственники квартир вынуждены ремонтировать все своими силами: штукатурить фасад здания, благоустраивать лестничные клетки и приводить в порядок крышу, когда она протекает.

Как рассказал житель дома Владимир Горлищев, его терпение лопнуло в начале декабря прошлого года, когда в здании потек стояк водопровода. Мужчина заявил, что написал в УК обращение, однако реакции на него не дождался – поэтому обернул место течи изолентой сам. Только после повторной жалобы в УК к воронежцу пришли представители аварийной бригады.

– Правда, они наотрез отказались устранять аварию бесплатно, хотя она произошла на общедомовых сетях, за содержание которых мы исправно получаем счета, – рассказал горожанин.

Позже коммунальщики отказались работать и за деньги. Они объяснили, что для замены стояка нужно перекрыть вентиль, а где он расположен в доме, в котором нет подвала, они не знают.

По итогам беседы с жителями дома общественники обратились в ГЖИ с просьбой провести внеплановую проверку УК.

Елизавета Попова